Gran actuación en la Copa de España Infantiles y Veteranos

En estas circunstancias, el Club Piragüismo Tartessos Huelva, único club onubense desplazado a estas pruebas, logró un cuarto puesto por clubes en la general de la Copa de España de Infantiles y un segundo puesto en el Campeonato de España de Veteranos K2-C2, merced a la gran actuación de sus palistas. 

Una gran actuación que se saldó con un botín de dos oros y un bronce en la Copa de las chicas infantiles A, Daniela García con su oro en K1 y k2 y Araceli Alonso con un bronce en K1 y un oro compartiendo embarcación con Daniela.

Además de los oros y el bronce, en infantiles, en la Copa los 18 primeros puestos de cada categoría dan el pase directo a las semifinales del Campeonato de España de Jóvenes Promesas que se celebrará en Pontevedra a finales de Julio, con lo que Daniela y Araceli conseguían también el pase, y sus compañeras Adriana Barba 11ª en K1 mujer infantil B y 10ª en k2 mujer infantil B junto a Nerea Samaniego, también Marina Real 12ª en K1 mujer infantil A, y 17ª en K2 mujer infantil A formando pareja con Manuela Herrera, y la pareja Lucia Egea y Paula Carranza  con un 15º puesto en K2 mujer infantil A. Nada menos que 8 embarcaciones clasificadas directamente para el Cto. de España de julio.

En el Campeonato de Veteranos se logró una plata de las veteranas K2 35 Raquel Naranjo y Susana Orta, las cuales son de una categoría de mayor edad pero que las agruparon en la categoría más joven al no tener participantes de su edad.

Tanto los resultados individuales como los resultados por equipos demuestran el paso adelante que el club onubense sigue dando a nivel Nacional, donde ya se codea con los grandes clubes en presupuesto y equipamiento, tanto a nivel de promoción como en categorías de rendimiento.

Los resultados completos obtenidos por los piragüistas del Piragüismo Tartessos:

 

Copa de España de Infantiles.

Mujer Infantil A K1: 1ª Daniela García, 3ª Araceli Alonso, 12ª Marina Real, 29ª Lucia Egea, 42ª Laura Franco, 46ª Paula Carranza.

Mujer Infantil B K1: 11ª Adriana Barba, 29ª Nerea Samaniego, 41ª manuela Herrera, 46ª Marina Arrue, 48ª Paula Arenas.

Hombre Infantil A K1: 51º Eliecer Coronel.

Hombre Infantil B K1: 42º Nantai Silvera, 52º Israel Rodríguez, 73º Juan Andrés Lacen.

Mujer Infantil A K2: 1ª Daniela García-Araceli Alonso, 15ª Lucia Egea-Paula Carranza, 17ª Marina Real-Manuela Herrera.

Mujer Infantil B K2: 10ª Adriana Barba-Nerea Samaniego, 15ª Marina Arrue-Paula Arenas.

Hombre Infantil A K2: 45º Eliecer Coronel-Juan Andrés Lacen.

Hombre Infantil B K2: 22º Nantai Silvera-Israel Rodríguez.

 

Campeonato de España de Veteranos k2-C2.

Mujer Veterana 35-39: 2ª Raquel Naranjo-Susana Orta.

Hombre Veterano 40-44: 6º Mario Merayo-Alberto Alonso.

Hombre Veterano 50-54: 5º Paco Barba-Eliecer Coronel.

 

Tras estos buenos resultados, la próxima cita nacional para los Tartessos será los días 5, 6 y 7 de julio en Asturias, con la disputa del Campeonato de España Sprint para Junior y Senior, donde desplazará un equipo de 11 deportistas, con las significativas bajas del sub23 Alberto Alonso por lesión y del junior Alejandro Alonso y el sub23 Eulogio Reyes, estos últimos inmersos en la concentración del equipo nacional español para el Campeonato de Europa de Junior y Sub23 que se celebrará del 11 al 14 de julio en Racice, Republica Checa.

Colaboradores