Brillante segundo puesto del Club Piragüismo Tartessos en el Campeonato de Andalucía de Larga Distancia

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

Gran participación de los Tartessos, que se alzaban con el segundo puesto por clubes, en una cerrada lucha con el tercer club, el Circulo Mercantil de Sevilla, aunque lejos del primer puesto del Nautico de Sevilla, dominador incontestable de este primer envite. Sin embargo, el Tartessos se ha acercado en la clasificación de mujeres, logrando el segundo puesto por equipos, y todo parece indicar que nuevamente tendrá de rival al Nautico de Sevilla en esta clasificación, donde las piragüistas onubenses van pisando fuerte.

 

En el plano individual 17 medallas son el botín que los piragüistas del Tartessos han conseguido en este campeonato, 9 de oro, 6 de plata y 2 de bronce. De esta competición salen con el título de Campeones de Andalucía de Larga Distancia: Fabio de Lara en categoría prebenjamín, Martina Barca en benjamin, Eduardo Real y Candela Rodriguez en alevin B, Araceli Alonso en infantil A, Alba Santos en cadete Neofita, Javier Carrasco y Lucia Garcia en cadete A, y Cinta Campos en junior.


Los 6 subcampeonatos fueron logrados por Irene Gil en categoría benjamín, Marco Martín en alevin Neófito, Andrea Montes en alevín A, Daniela Garcia en infantil A, Pablo Martinez en cadete A y Araceli Montero en veterana 35. Los bronces fueron para Angel de Lara en categoría Prebenjamín y Adriana Barba en infantil B.

 

A continuación compretamos los resultados de los piraguistas tartessos, que en esta competición fueron:
Hombre Benjamín: 7º Rafael Velo, 8º Ángel Prieto.
Hombre Alevin A: 5º Carlos Barraso, 11º Pablo Gil.
Hombre Infantil B: 4º Nantai Silvera
Mujer Infantil B: 4ª Nerea Samaniego, 5ª Manuela Herrera, 10ª Paula Arenas, 13ª Marina Arrue.
Hombre Infantil A: 12º Eliecer Coronel.
Mujer Infantil A: 9ª Marina Real, 10ª Lucia Egea, 13ª Paula Carranza.
Hombre Cadete B: 5º Francisco Gonzalez.
Hombre Cadete A: 26º Miguel Castañeda.
Mujer Cadete A: 17ª Alba Mata, 18ª Clara Sanchez.
Hombre Junior: 4º Javier Martinez, 5º Francisco Torrescusa, 12º Guillermo Flores, 18º Samuel Silvera, 22º Alvaro Martinez, 25º Ruben Castañeda, 31º Francisco Acosta, 33º Diego Soler.
Hombre Senior: 5º Alberto Alonso, 24º Jairo Garcia, 37º Samuel Ibañez.
Mujer Senior: 7ª Cristina Estevez.
Mujer Veterana 35: 4ª Raquel Naranjo.
Hombre Veterano 40: 5º Mario Merayo.
Hombre Veterano 45: 7º Raul Campos, 9º Alberto Alonso, 15º Jose Ramon Gil.
Mujer Veterana 45: 5ª Susana Orta, 6ª Belen Torres.
Hombre Veterano 50: 17º Paco Garcia, 21º Francisco Barba, 26º Eliecer Coronel.

 

Tras este exitoso primer paso en la nueva temporada del  Ranking Andaluz, la próxima competición donde están puestas las miras de los piragüistas andaluces es el Campeonato de Andalucía de Piragua Cross del 26 de enero de 2019, en el que esperamos poder transmitir tan buenas noticias del piragüismo onubense como en esta ocasión.

 

Con la denominación de Campeonato de Andalucía de Larga Distancia, esta histórica regata del calendario del piragüismo andaluz reunió un total de 615 palistas de 20 clubes de Andalucia, de los cuales 56 pertenecían al Club Piragüismo Tartessos Huelva. Este regional de Larga Distancia se disputó en modalidades individuales, sobre un circuito en la dársena del Guadalquivir de 9 kilómetros para cadetes, junior, senior y veteranos, 3 km para infantiles, 1500 metros para alevines y 750 para benjamines y prebenjamines.

Colaboradores