Tartessos Huelva, desde los más alto del Pódium

Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

El primer puesto estuvo aderezado con 14 medallas, 3 de oro, 5 de plata y 6 de bronce. Los oros logrados por Francisco Torrescusa en K1 cadete masculino, Daniela García en K1 infantil femenino y por Raquel Naranjo en K1 veterana femenino <45. Las platas fueron conseguidas por Andrea Montes en K1 mujer alevín, Araceli Alonso en K1 mujer infantil, Javier Carrasco en K1 cadete masculino, Alberto Alonso en K1 veterano masculino >45 y Susana Orta en K1 veterana femenino >45. Los bronces fueron de Nerea Samaniego en K1 alevín femenino, Álvaro Martínez en K1 cadete masculino, de esta forma el Tartessos copaba todo el pódium en esta categoría, Guillermo Flores en k1 juvenil masculino, Raúl Campos en K1 veterano masculino >45, y las duplas Francisco - Guillermo en K2 Absoluto y Alberto-Raúl en K2 Veterano.

 

Otros resultados que dieron los puntos necesarios para proclamarse vencedores en esta regata, fueron, por categorías:
 

K1 Benjamín: 6ª Martina Barba, 7º Ángel Prieto.
K1 Alevín Femenino: 5ª Marina Arrue, 10ª Adriana Barba.
K1 Alevín Masculino: 5º Pablo Gil
K1 Infantil Masculino: 14º Eliecer Coronel, 19º Adrián Pichardo.
K1 Cadete Masculino: 5º Rubén Castañeda, 6º Miguel Quiroga.
K1 Veterano Masculino <45: 9º Roberto Real.
K1 Veterano Masculino >45: 5º Paco García, 8º José Ramón Gil, 9º Paco Barba, 10º Eliecer Coronel.
K2 Absoluto: 7ª Araceli Alonso-Daniela García.
K2 Veterano: 6º Paco García-José Ramón Gil, 7ª Belén Torres-Mª del Mar González.

 

Tras esta regata el Piragüismo Tartessos se desplazó a Portimao, Portugal, para disputar el domingo, día 21, la Regata Internacional Subida del Rio Arade.

 

En esta regata de 12 kms, que parte desde Portimao con meta en Silves, el club del Odiel volvió a tener una buena participación siendo 5º en la general de equipos, siendo el primer club español en la clasificación. Logrando además 7 medallas, 4 de oro, 2 de plata y 1 de bronce.

 

Los oros llegaron todos en embarcaciones dobles, siendo la pareja Javier Carrasco - Álvaro Martínez el primer K2 hombre cadete y cuartos en la general, Cinta Campos - Lucia García primeras en K2 mujer cadete y primer K2 de mujeres en meta, Araceli Alonso - Daniela García que llegan como segundo K2 de mujeres en meta y primero en su categoría de k2 mujer infantil, también oro para el k2 de mujeres veteranas formado por Susana Orta - Raquel Naranjo.

 

Las platas fueron para Francisco Torrescusa en k1 hombre cadete, llegando incluso en el grupo de senior, y para Alberto Alonso en K1 hombre Veterano B.

[Img #213843] 

 

Otros resultados de esta regata internacional, por categorías:
 

K1 Hombre Cadete: 6º Rubén Castañeda.
K1 Hombre Juvenil: 16º Guillermo Flores.
K1 Hombre Veterano A: 15º Roberto Real.
K1 Mujer Veterana B: 4ª Inmaculada Heredia.
K1 Hombre Veterano B: 10º Paco García, 11º José Ramón Gil, 15º Eliecer Coronel.

 

[Img #213844]

Tras este intenso y prolífico fin de semana, el club Piragüismo Tartessos continua su preparación para comenzar la nueva temporada del Ranking Andaluz que dará su pistoletazo de salida con la disputa del Campeonato de Andalucía de Larga Distancia el día 1 de diciembre en Sevilla, en el que intentará mantenerse entre los tres mejores clubes de Andalucía como viene haciendo desde las dos anteriores temporadas.

 

 

 

[Img #213842]

El sábado día 20, fue el día de mayor actividad para el club onubense con su presencia tanto en la Feria del Deporte en la Casa Colón, informando sobre el piragüismo a cuantos se acercaban el stand del club, como en el club con una Jornada de Puertas abiertas, en una jornada algo deslucida en Huelva a causa del clima, además de participar, en esa misma mañana, en la Travesía de Piragüismo del Terrón, en Lepe, donde se proclamó club vencedor, siendo dos clubes más de la provincia de Huelva los que le siguieron en el pódium el Marítimo de Huelva en segundo lugar y el Club Abedul de Corrales en tercer lugar.

 

Colaboradores