CD Tartessos, Campeón

En el plano individual se proclamaron Campeones de Andalucia: Alejandro Alonso en Infantil A, Araceli Alonso en Alevin B, Nerea Samaniego en Benjamin y Eduardo Real en Prebenjamin. Se alzaron con el subcampeonato en su categoría: Francisco Torrescusa en Infantil A, Javier Carrasco en Infantil B, Pablo Martinez en Infantil Neofito, Daniela Garcia en Alevin B, Andrea Montes en Benjamin, Nantai Silvera en Benjamin y el K2 de Alejandro Alonso y Francisco Torrescusa en categoría Infantil. Las medallas de bronce fueron logradas por Luz Rodriguez en Infantil neofita y por Javier Buendia en benjamin.

Otros resultados destacados fueron los siguientes: 

Hombre infantil A, Samuel Silvera 8º, Ruben Castañeda 9º. 

Mujer infantil A: Laura Charneco 4ª, Albra Rodriguez 5ª.

Mujer infantil B: Lucia Garcia 4ª, Clara Sanchez 8ª.

Hombre infantil neofito: Francisco Acosta 4º, Juan Redondo 7º, Miguel Castañeda 10º, Pablo Muriel 12º.

Hombre alevin A: Jesus Arenas 11º, Javier Fernandez 13º.

Mujer alevin neofita: Marina Real 4ª.

Hombre alevin neofito: Raj Gonzalez 11º.

Hombre Benjamin: Jorge Aniño 4º.

K2 Hombre Infantil: Ruben Castañeda-Samuel Silvera 4º, Pablo Martinez-Javier Carrasco 8º, Miguel Castañeda-Francisco Acosta 12º.

K2 Mujer Infantil: Lucia Garcia-Luz Rodriguez 4ª, Alba Gonzalez-Laura Charneco 5ª.

Este Campeonato de Promoción logrado por el Piragüismo Tartessos pone un broche de oro a una semana donde, en el Campeonato de Europa de Policias y Bomberos, en la disciplina de piragüismo, Alberto Alonso, deportista y presidente del club, lograba dos medallas de bronce, una en K1 Hombre veterano y otra en K2 hombre veterano, representando al cuerpo de la Guardia Civil de España. 

Además, se confirmaba a final de semana la gran noticia de la convocatoria de Alberto Alonso Zafra y de Angel Abelleria Lamela, para el equipo nacional que participará en el Campeonato del Mundo de Piragüismo para Junior y Sub23 que se disputará en Minsk, Bielorrusia. 

Ambos deportistas participarán en distancias olímpicas, Angel en la distancia de 1000mts y Alberto en la distancia de 200mts, siendo los únicos deportistas del equipo que no han estado concentrados en Centros de Tecnificacion o de Alto Rendimiento, llegando a esta convocatoria entrenando desde el club, además siendo de los mejores expedientes academicos de segundo de bachillerato en su instituto, algo digno de señalar.

La proxima cita será en Zamora, este proximo 25 de junio, con la disputa de la Copa de España de Infantiles, donde acudirán 11 representantes con el objetivo de estar entre los 18 primeras plazas que dan la clasificación directa a semifinales del Campeonato de España de Jovenes Promesas de Julio.

Colaboradores