9 medallas en el Cto de Andalucía de Barcos de Equipo

Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

Las platas y por tanto subcampeonatos llegaban en K2 benjamín de la mano de Nantai Silvera y Jorge Aniño, en K2 infantil la plata fue para Alejandro Alonso y Francisco Torrescusa que venían del oro del K4, y en el K4 Senior el subcampeonato llegó con Carmen Martín, África Galvín y Cristina Charneco y a las que acompañó Lura Ordoñez del club Piragüismo Algeciras para formar la embarcación cuádruple que tan solo cedió en los últimos metros al empuje del K4 del RC de Labradores de Sevilla, vencedor final.

Las medallas de bronce fueron logradas por Lucia García y Laura Charneco en K2 infantil, en una bonita lucha entre las tres primeras embarcaciones que resolvieron los puestos en los últimos metros. También medalla de bronce para Carmen Martín y África Galvín en K2 Juvenil, que doblaban en el pódium después del logrado en el K4 senior.

Gran actuación de los palistas del CD Piragüismo Tartessos Huelva, que entraban todos en los puntos y alzaban al club onubense al quinto puesto por clubes en la general, siendo el primer club no sevillano en la clasificación de los 16 clubes que participaron en total.

Resultados completos del CD Piragüismo Tartessos:

Hombre Infantil K4: 

Alejandro Alonso-Francisco Torrescusa-Samuel Silvera-Javier Carrasco, 7º Pablo Martinez-Ruben Castañeda-Pablo Muriel-Francisco Acosta.

Hombre Cadete K4: 

6º Jairo García-Guillermo Flores-José Miguel Arenas-Alejandro Martín.

Hombre Alevín K2: 

14º Jesús Arenas-Javier Fernández, 17º Asier Sainz-Eduardo Real.

Mujer Alevín K2: 

Araceli Alonso-Daniela García, 9º Nerea Samaniego-Marina Real.

Hombre Benjamín K2: 

Nantai Silvera-Jorge Aniño

Hombre Infantil K2: 

Alejandro Alonso-Francisco Torrescusa, 5º Samuel Silvera-Javier Carrasco, 9º Rubén Castañeda-Pablo Martínez.

Mujer Infantil K2: 

Lucia García-Laura Charneco.

Hombre cadete K2: 

13º Jairo Garcia-Jose Miguel Arenas, 19º Javi Martínez-Guillermo Flores, 20º Alejandro Martin-Sergio Montoya.

Mujer Cadete K2: 

10º Laura Torrescusa-Andrea Salgado

Hombre Juvenil K2: 

Alberto Alonso-Ángel Abelleira, 8º Borja Garcia-Jose Antonio Zabala.

Mujer Juvenil K2: 

Carmen Martin-África Galvín

Hombre Juvenil K4: 

Ángel Abelleira-Alberto Alonso-Borja Garcia-Jose Antonio Zabala.

Hombre Senior K4: 

11º Alberto Alonso-José Torrescusa-Francisco Garcia-Jose Martin.

Mujer Senior K4: 

África Galvín-Cristina Charneco-Carmen Martin-Laura Ordoñez.

Hombre Veterano 45 K2: 

11º Alberto Alonso-Francisco Garcia

Mujer Veterano 35 K2: 

4º María del Mar Gonzalez-Belen Torres.

Estos resultados refuerzan al club de la ría del Odiel de cara a la próxima cita nacional, como es la Copa de España de 1000mts que se celebrará en Trasona, Asturias, y que es valedera como clasificatorio para formar parte del equipo nacional que participara en los campeonatos del Mundo y Europeo Junior y sub23 de la especialidad.

 

Este pasado sábado, 2 de abril, se celebró en las instalaciones del CEAR de la Cartuja, en Sevilla, el Campeonato de Andalucía de Barcos de Equipo, prueba que se disputa solo en embarcaciones dobles y cuádruples sobre la distancia de 5000mts.

El club Piragüismo Tartessos Huelva acudió a esta prueba con 24 embarcaciones desde categoría benjamín a veteranos, participando en dieciséis categorías y logrando 9 medallas, siendo 4 de ellas de oro, 3 de plata y 2 de bronce.

Con esta participación el club onubense se gana cuatro nuevos campeonatos de Andalucía para Huelva. Alberto Alonso y Ángel Abelleira se proclaman campeones en K2 Junior, repitiendo gesta en K4 Junior, todo ello de forma incontestable demostrando el gran potencial que atesoran, Borja García y José Antonio Zabala como compañeros de los anteriores, suben a lo más alto del pódium en el K4 Junior. También en K4 pero esta vez en categoría infantil Alejandro Alonso, Francisco Torrescusa, Samuel Silvera y Javier Carrasco logran el oro en una bonita regata dominada desde la salida por los cuatro jóvenes del Tartessos. El último oro y por tanto campeonato de Andalucía, lo logran Araceli Alonso y Daniela García en K2 alevín, siendo, además, la segunda embarcación de la carrera en línea de meta, siendo un año menores a muchos de los chicos y chicas de la misma.

Colaboradores