En esta ocasión los oros fueron logrados por: Alberto Alonso en categoría hombre senior, Pablo Martinez en hombre juvenil, Lucia Garcia en mujer juvenil, Daniela Garcia en mujer cadete A, Adriana Barba en mujer cadete B, Ana gomez en mujer cadete Neofita e Ivan Perez en hombre cadete Neofito.
Las medallas de plata fueron para: Alejandro Alonso en categoría hombre senior, Cinta Campos en mujer senior, Aitor Alonso en hombre senior KS, Araceli Alonso en mujer cadete A, Lucia Garcia en mujer infantil Neofita, Martina Barba en mujer alevin A y Alberto Alvarez en hombre alevin Neofito.
Finalmente los bronces fueron para: Raquel Naranjo en categoría mujer veterano 45 y Jose Manuel Lorenzo en hombre veterano 40, siendo este último el único participante del Tartessos en la modalidad de canoa.
 
Mientras, los resultados de los demás integrantes del equipo fueron los siguientes por categorías:
Mujer Benjamin: 6ª Angela Lorenzo, 7ª Sofia Samaniego, 8ª Diana García.
Hombre Benjamin: 7º Angel de Lara, 8º Fabio de Lara, 11º Ariel Serna, 17º Vicente Tello.
Mujer Alevin N: 8ª Sofia Villanueva.
Hombre Alevin Neofito: 8º Hugo Maestre.
Hombre Alevin B: 6º Roberto Rodriguez.
Mujer Infantil B: 5ª Martina Rodriguez.
Mujer Infantil A: 4ª Andrea Montes.
Hombre Infantil Neofito: 10º Ruben Rasero.
Hombre Infantil B: 4º Eduardo Real, 11º Alberto Dominguez.
Hombre Infantil A: 13º Carlos Barraso, 15º Rodrigo Lopez, 21º Mario Sanchez.
Mujer Cadete B: 9ª Manuela Herrera, 12ª Nerea Samaniego, 13ª Paula Arenas.
Mujer Cadete A: 4ª Lucia Egea, 6ª Laura Franco, 7ª Paula Carranza, 10ª marina Real, 17ª Paula Perez.
Hombre Cadete B: 14ª Israel Rodriguez, 15º Nantai Silvera, 26º Andres Lacen.
Hombre cadete A: 23º Alejandro Beas, 25º Mario Romero.
Mujer Juvenil: 19ª Carlota Garcia, 20º Irene Diaz.
Hombre Juvenil: 7º Miguel Quiroga, 21º Jose Griñon, 27º Ruben Forjan, 32º Adrian Pichardo.
Mujer Senior: 13ª Marta Martín.
Hombre Senior: 5º Francisco Torrescusa, 15º Guillermo Flores, 16º Samuel Silvera, 34º Francisco Acosta, 35º Alvaro Martinez, Carlos Salmeron 51º.
Hombre Veterano 45: 19º Miguel Quiroga.
Mujer Veterano 45: 8ª Silvia Portillo.
Hombre Veterano 50: 14º Alberto Alonso, 15º Paco Garcia, 26º Javier Forjan, 27º Paco Barba, 28º Eliecer Coronel.
 
Tras este campeonato el piragüismo andaluz y nacional se prepara para la primera gran cita de la Liga Nacional con la disputa del Campeonato de España de Invierno de Piragüismo que se celebrará en Sevilla los dias 19, 20 y 21 de marzo, en el CEAR de la Cartuja. 
 
 
 

Colaboradores